«Атлетик» не сдался «Барсе»

22.11.2009

Встреча между «Атлетиком» и «Барселоной» в рамках 11-го тура испанской Примеры проходила в Бильбао. Хозяева поля с первых минут пошли вперед, очевидно желая взять реванш за поражение в Суперкубке в начале этого сезона. Но их напор не принес результата, даже, вероятно, раздразнил гостей, так как уже на 16-й минуте нападающий каталонцев Месси вышел один на один с вратарем «Атлетика» Горкой, но тот сумел взять мяч. Только миновал опасный момент, как полузащитник каталонцев Кейта нанес по воротам «Атлетика» удар головой, но тоже безуспешно. В целом весь первый тайм гости лидировали и по количеству опасных моментов, и по владению мячом. Хозяева же не стремились отсиживаться в обороне и по мере сил прорывались на территорию противника, но тоже, правда, без особого успеха: сперва полузащитник Йесте весьма неточно прицелился в ворота Вальдеса, а на последних минутах уже другой хавбек из Бильбао – Мартинес нанес удар головой, но мяч пролетел рядом с воротами.

Во втором тайме что-то произошло с «Барсой», и команда перестала играть целостно, сбиваясь на индивидуальную игру, но всё же именно их защитник Дани Алвес после передачи полузащитника Хави Эрнандеса на 54-й минуте поразил ворота Горки. Но радоваться гостям из Каталонии пришлось недолго, уже на 63-ей минуте у их защитника Дмитрия Чигринского в борьбе на «втором этаже» переиграл «Атлетика» Фернандо Льоренте и передал мяч другому форварду – Гаиску Токейро, который умело направил его в ворота «Барселоны». Таким образом счет сравнялся и уже не изменился до конца матча – 1:1. Теперь «Барселона» спустилась с первой строки чемпионата Испании и находится на втором месте с 27-ю очками, у мадридского «Реала» 28 баллов. «Атлетик» же, набравший теперь 17 очков, находится на седьмой позиции в турнирном рейтинге.

Источники: livesport.ru, gazeta.ru